Главная Информация Гистероскопия

Информация

Гистероскопия

Апрель 2011

Злокачественные новообразования тела матки есть одними з наиболее важных медико-социальных проблем.Последние десятилетия отмечается рост заболеваемости рака тела матки, и на сегодняшний день в Украине, злокачественные заболевания тела матки занимают первое место среди всех онкогинекологически заболеваний.

Основным методом диагностики рака матки остается диагностическое выскабливание полости матки. Следует подчеркнуть, что в развитых странах в клинической практике в последнее десятилетие почти перестал использоваться такой грубый способ диагностики и лечения заболеваний матки как выскабливание полости матки.

На смену ему пришел щадящий метод – гистероскопия, эндоскопический метод обследования, представляющий собой прямое визуальное исследование стенок полости матки и цервикального канала с целью обнаружения внутриматочной патологии. Визуализация достигается с помощью оптической системы - гистероскопа, который вводится через канал шейки матки в полость матки. Гистероскоп снабжен видеокамерой, а при помощи оптоволоконной технологии изображение цервикального канала и полости матки передается на экран монитора. Данная эндоскопическая методика, позволяет установить причину патологических изменений без дополнительных травм, разрезов и варварского выскабливания.

В настоящее время гистероскопия признана золотым стандартом изучения полости матки при подозрении на какую-нибудь патологию эндометрия или внутриполостную патологию матки.

Внешне гистероскоп выглядит как металлическая трубка диаметром 3-5 мм. В основе этого инструмента — оптическое волокно, позволяющее передавать изображение из полости матки через видеокамеру на монитор. На мониторе врач, выполняющий гистероскопию, наблюдает полость матки при большом увеличении. Хорошая визуализация обеспечивается не только качеством оптических устройств, но также и тем, что через специальный канал гистероскопа в полость матки постоянно подается специальный стерильный раствор Турусол. За счет этого стенки матки, в норме соприкасающиеся, отодвигаются друг от друга, отмываются все сгустки крови и достигается коэффициент преломления, обеспечивающий хорошую видимость.

Исследование наиболее целесообразно проводить в фолликулярную фазу, на 6 — 10 дни менструального цикла, так как в эти дни состояние полости оптимально для визуального осмотра. В этот период обеспечивается более полная топическая диагностика полипов, внутриматочных синехий, аномалий развития матки, субмукозной миомы, хронического эндометрита, инородных тел.

Техника проведения исследования. 

Наружные половые органы и внутреннюю поверхность бедер обрабатывают йодонатом или спиртом. Шейку матки обнажают с помощью влагалищных зеркал и обрабатывают спиртом. Передняя губа шейки матки низводится. Производят зондирование полости матки, отмечают длину матки по зонду. Расширителями Гегера последовательно расширяется цервикальный канал, чтобы обеспечить свободный отток жидкости из полости матки. Постоянное промывание полости матки способствует быстрому удалению крови. Гистероскоп соединяют с источником света и стерильной системой для подачи жидкости, после чего он вводится через цервикальный канал в полость матки. Осмотр начинают с общего ее обзора, обращая внимание на величину и форму полости матки, рельеф ее стенок, состояние эндометрия (окраска, толщина, складчатость, сосудистый рисунок), доступность и состояние устьев маточных труб. Продвигая гистероскоп, осматривают область дна матки, трубные углы, боковые стенки, истмический отдел и цервикальный канал.

Офисная (диагностическая) гистероскопия проводится в условиях гинекологического кабинета без расширения цервикального канала шейки матки (что значительно уменьшает дискомфорт и болевые ощущения во время процедуры). Во время проведения офисной гистероскопии при необходимости можно взять прицельную биопсию, провести диагностику внутреннего состояния матки, бесплодия, нарушений менструального цикла, определить причину кровотечения и устранить ее, а также удалить полип размером до 4 мм.

Офисная гистероскопия проводится как амбулаторная процедура и не требует госпитализации в стационар.

Таким образом, на сегодняшний день, офисная гистероскопия есть наиболее информативным и щадящим методом диагностики патологии предопухолевых и злокачественных образований тела матки.

Обращаем Ваше внимание на то, что в нашей клинике для проведения данного вмешательства используется самый современный гистероскоп фирмы KARL STORZ с диаметром всего 2,9 мм.

Вверх